Fermer

À propos

CE PANORAMA DES COURSES DE GALOP EN FRANCE EST ÉDITÉ PAR FRANCE GALOP.
RESPONSABLE DE LA PUBLICATION HUGUES GIRARD.

FRANCE GALOP
46 place Abel Gance
92655 Boulogne Cedex, France


Logo Up

CETTE PUBLICATION DIGITALE A ÉTÉ IMAGINÉE ET DÉVELOPPÉE PAR UP.


Les palmarès 2015

Le palmarès des propriétaires en plat

Classement selon les gains

Rang Propriétaires Chevaux Partants Victoires Places Allocation totale Primes
1 KHALID ABDULLAH 57 173 26 98 4.035.630 0
2 S.A. AGA KHAN 87 311 89 158 3.319.540 1.783.802
3 ANTHONY OPPENHEIMER 2 2 1 0 2.857.000 0
4 AL SHAQAB RACING 80 233 53 115 2.822.960 605.432
5 WERTHEIMER & FRERE 83 279 60 131 2.011.295 1.030.410
6 GERARD AUGUSTIN‑NORMAND 117 501 95 246 1.924.798 930.084
7 GODOLPHIN SNC 69 234 43 109 1.784.300 30.781
8 JEAN‑CLAUDE SEROUL 50 258 56 130 1.115.238 676.237
9 HAMDAN AL MAKTOUM 48 153 37 70 972.890 53.209
10 FAMILLE NIARCHOS 20 81 12 45 917.365 398.408

(Tous chevaux, hors performances étrangères)

Le palmarès des entraîneurs en plat

Classement selon les gains

Rang Entraîneurs Chevaux Partants Victoires Places Allocation totale
1 A.FABRE (S) 180 545 116 285 8.362.910
2 JC.ROUGET (S) 185 709 197 385 4.958.400
3 JOHN GOSDEN 14 19 5 5 3.934.690
4 HENRI‑ALEX PANTALL 215 1069 140 509 3.079.710
5 ALAIN DE ROYER DUPRE 93 331 78 137 2.623.225
6 F.HEAD (S) 69 251 46 136 1.978.075
7 FH.GRAFFARD (S) 61 261 58 124 1.908.900
8 MIKEL DELZANGLES 95 371 62 199 1.625.735
9 F.ROHAUT (S) 85 327 55 147 1.438.095
10 CARLOS LAFFON‑PARIAS 65 268 41 142 1.426.030

Le palmarès des jockeys de plat

Classement selon les victoires

Rang Jockeys Chevaux Partants Victoires Places Allocation totale
1 PIERRE‑CHARLES BOUDOT 554 1039 179 489 4.897.160
1 CHRISTOPHE SOUMILLON 477 772 179 393 6.387.300
3 MAXIME GUYON 511 923 142 459 5.714.010
4 FRANCK BLONDEL 360 732 112 296 1.918.560
5 IORITZ MENDIZABAL 516 813 110 341 2.869.850
6 MICKAEL BARZALONA 412 778 108 322 4.286.600
7 ALEXIS BADEL 566 1051 104 419 3.359.515
8 FABRICE VERON 459 974 96 393 2.309.385
9 ADRIEN FOUASSIER 323 612 90 255 1.569.990
10 TONY PICCONE 526 981 89 366 2.028.870

Le palmarès des éleveurs en plat

Classement selon les primes

Rang Éleveurs Chevaux Partants Victoires Places Prime Éleveur
1 S.A. AGA KHAN 111 498 99 227 753.475
2 WERTHEIMER & FRERE 120 559 87 241 472.156
3 DAYTON INVESTMENTS LTD 78 408 60 168 322.444
4 HARAS DU QUESNAY 70 398 31 143 253.045
5 FAMILLE NIARCHOS 37 227 38 92 212.870
6 JEAN‑CLAUDE SEROUL 50 350 55 155 208.183
7 HARAS DE LA PERELLE 41 264 34 104 205.674
8 SC ECURIE DE MEAUTRY 26 131 25 59 195.215
9 ALAIN CHOPARD 71 510 43 180 188.527
10 ECURIE DES MONCEAUX 64 305 32 154 179.515

Le palmarès des propriétaires d’obstacle

Classement selon les gains

Rang Propriétaires Chevaux Partants Victoires Places Allocation totale
1 MME PATRICK PAPOT 104 432 82 200 3.462.029
2 MME MAGALEN BRYANT 81 308 62 126 2.746.531
3 PALMYR RACING 84 363 123 161 1.149.079
4 HARAS DE SAINT‑VOIR 50 230 43 109 1.024.594
5 ECURIE CENTRALE 84 444 28 150 996.635
6 ECURIE DES DUNES 83 328 51 134 941.515
7 ARNAUD CHAILLE‑CHAILLE 108 363 80 182 938.199
8 SIMON MUNIR 35 146 25 77 777.193
9 SCEA HAMEL STUD 18 89 6 57 716.200
10 MME GUY DENUAULT 44 176 16 77 689.525

Le palmarès des entraîneurs d’obstacle

Classement selon les gains

Rang Entraîneurs Chevaux Partants Victoires Places Allocation totale
1 G.MACAIRE (S) 210 889 282 415 6.894.800
2 GUY CHEREL 133 584 85 244 3.470.265
3 FRANCOIS NICOLLE 180 616 126 300 3.361.800
4 JP.GALLORINI (S) 91 364 31 176 3.005.960
5 ARNAUD CHAILLE‑CHAILLE 139 492 106 235 2.638.615
6 FM.COTTIN (S) 105 626 34 239 2.432.510
7 E.CLAYEUX (S) 133 535 68 254 2.403.450
8 PHILIPPE PELTIER 98 371 55 183 1.931.315
9 Y.FOUIN (S) 98 393 49 165 1.792.555
10 P.QUINTON (S) 132 530 72 225 1.750.905

Le palmarès des jockeys d’obstacle

Classement selon les victoires

Rang Jockeys Chevaux Partants Victoires Places Allocation totale
1 BERTRAND LESTRADE 199 325 95 124 2.979.480
2 DAVID COTTIN 323 536 92 224 3.703.655
3 KEVIN NABET 233 417 69 175 3.111.720
4 JAMES REVELEY 103 162 54 64 2.359.280
5 THOMAS BEAURAIN 208 364 44 160 1.747.490
5 JACQUES RICOU 110 208 44 114 3.140.505
7 NATHALIE DESOUTTER 108 221 40 100 1.007.505
8 MATHIEU CARROUX 94 172 39 77 1.807.375
9 THOMAS GUEGUEN 101 155 36 68 731.200
10 JONATHAN PLOUGANOU 146 218 35 93 1.371.045

Le palmarès des éleveurs d’obstacle

Classement selon les primes

Rang Éleveurs Chevaux Partants Victoires Places Prime Éleveur
1 MME BENOIT GABEUR 17 71 24 27 174.184
2 HARAS DE SAINT-VOIR 66 283 50 112 172.504
3 SCEA HAMEL STUD 21 131 12 78 158.120
4 JEAN‑MARC LUCAS 22 95 15 38 156.797
5 HARAS DES COUDRAIES 11 51 8 20 128.092
6 EARL MICHEL 5 20 6 8 113.051
7 SCEA HARAS DE MIRANDE 35 184 20 78 103.394
8 MME BERNARD LE GENTIL 18 101 33 43 103.236
9 MME HENRI DEVIN 19 94 14 42 99.101
10 JACQUES CYPRES 38 173 25 81 93.478