Fermer

À propos

CE PANORAMA DES COURSES DE GALOP EN FRANCE EST ÉDITÉ PAR FRANCE GALOP.
RESPONSABLE DE LA PUBLICATION HUGUES GIRARD.

FRANCE GALOP
46 place Abel Gance
92655 Boulogne Cedex, France


Logo Up

CETTE PUBLICATION DIGITALE A ÉTÉ IMAGINÉE ET DÉVELOPPÉE PAR UP.


L'élevage du pur-sang

Effectif d'étalons et poulinières pur-sang, nombre de saillies

 201020112012201320142015
Effectifs d’étalons PS en activité395375378338318309
Effectifs des poulinières PS saillies7 8727 7687 3127 2407 4367 692
Nombre de saillies d’étalons PS10 0497 9249 2709 1009 3889 725

(Source Sire)

Répartition géographique des étalons pur-sang en 2015

(Source Sire)

Nombre d'élevages de pur-sang selon la taille

 201020112012201320142015
1 poulinière3 0042 9232 8832 7322 9473 248
2 poulinières604610620570577560
3 à 5 poulinières445409377378395372
Plus de 5 poulinières189182168189179185
Total4 2424 1244 0483 8694 0984 365

(Source Sire)

Naissances de pur-sang

  2010 2011 2012 2013 2014 2015

Total des naissances

5 207

5 314

5 029

5 118

4 811

5 237

Immatriculation de pur-sang par circonscription des Haras Nationaux

 201020112012201320142015
Alsace333630242023
Aquitaine266322286246271286
Auvergne99124125149143136
Basse-Normandie2 5412 5422 4662 4832 3802 557
Bourgogne109121133125132135
Bretagne263275272286262265
Centre434253464140
Champagne-Ardenne75917916
Corse4432--
Franche Comté111715172520
Haute-Normandie157139120113102115
Ile de France424740302819
Languedoc-Roussillon1169436
Limousin646560634961
Lorraine10011699737359
Midi-Pyrénées128121122137141127
Nord-Pas-de-Calais554944453840
Pays de la Loire924835884858847842
Picardie546559455043
Poitou-Charentes141155130154128108
PACA894562
Rhône-Alpes444025362530
Outre mer / étranger1039441433335
Total 5 2075 2295 0295 0014 8064 965

Immatriculations : un foal n’est immatriculé qu’à l’édition de son livret signalétique.

Répartition géographique des immatriculations de pur-sang

Alternative content for the map

(Source Sire)

Ventes aux enchères de yearlings

 201020112012201320142015
Nombre de yearlings présentés1 2131 2411 1841 3101 3301 356
Nombre de yearlings vendus8288668201 0071 0761 033
% vendus / présentés68 %70 %69 %77 %80%76 %
Chiffre d’affaires total (M€)41,4145,0442,7854,9162,2965
Prix de vente moyen / yearling (€)34 14043 87652 17154 53257 89562 935
Prix de vente record (€)600 0001 700 0001 200 0001 500 0001 200 0002 600 000

Évolution du prix de vente moyen des yearlings en France


Prix de vente moyen par yearling en €



(Source Arqana)